Как выбрать мебель в стиле лофт

Как выбрать мебель в стиле лофт

Стиль лофт часто используется в оформлении квартир, студий или офисных помещений. Это направление выбирают приверженцы современных тенденций. Оно применимо к любой планировке. Однако оформление не ограничивается использованием грубого материала в отделке, например, бетона или кирпича. С учетом основных принципов подбирается мебель и другие важные детали.

Дизайн и материалы
К особенностям стиля относится сочетание неформальности и комфорта. Интересные решения исключают обыденность, при этом умело стилизованная мебель покоряет с первого взгляда. Основными материалами являются металл, дерево и стекло с акцентом на царапинах и естественных недостатках.

Столы и стулья
Лофт часто объединяет гостиную с кухней, где обеденная зона выделяется при помощи массивного стола. Столешница окрашенная или покрытая лаком, с четко просматриваемой структурой волокон. Каркас выполняется из металла или дерева.

Диваны и кресла
Диваны должны быть простыми и вместе с тем презентабельными. Цветовая гамма зависит от задумки дизайнера, а обивка исключительно высокого качества. Кресла и пуфы идут дополнением к дивану. Здесь очень важно не переборщить, ведь суть стиля — отсутствие загромождений.

Кровати
Кровать в стиле лофт изготавливается из металла или древесины, иногда с декоративными коваными элементами. Мебель может быть на небольших ножках или без них. Для функциональности под каркасом размещаются удобные ящики.

Тумбы и комоды
Наличие комода подчеркнет выбранный дизайн. Он выполняет роль туалетного столика, тумбочки, а также используется для хранения документов и зонирования пространства.

Встроенная мебель
Такие экземпляры отлично вписываются в помещения с нишами. Мебель не загромождает пространство и обходится дешевле обычной, так как в ней нет стенок, поддона и боковин. Изготавливается по индивидуальным размерам.

Лофт в интерьере
Мебель лофт отличается массивностью и элегантностью. Эффект старения смотрится оригинально и дорого. Удобный дизайн подходит как для просторных, так и для небольших помещений.

Гостиная
Оформляется по общим признакам: нарочито небрежная отделка, видимые коммуникации и потолочные балки. В центре комнаты диван, несколько кресел и пуфы. Бытовая техника распределяется по стеллажам и тумбам. Стиль подчеркивает разношерстность предметов, будто случайно собранных вместе.

Кабинет
Предполагается использование офисной мебели. Обстановка должна быть максимально функциональной и мобильной. Допускается использование антиквариата. Молодежь чаще выбирает трансформеры с металлическим каркасом и стеклянными или деревянными столешницами.

Детская комната
Детская мебель может использоваться в качестве перегородок. Шкафы с антресолями должны быть надежно зафиксированы. Вместо письменного стола и дивана для детей выбирают кровать-чердак. Отличным дополнением служат бескаркасные кресла и пуфики.

Спальня
В дизайне участвует как современная мебель, так и старинные комоды, сундуки и кресла-качалки. Для кровати часто подготавливается возвышение.

Мебель для ресторанов и баров
Индустриальный лофт придает общественным заведениям особую атмосферность. Все сколы и состаренные поверхности в барах и ресторанах выглядят довольно изысканно.

Особенности оформления офиса
Индустриальный стиль произведет неизгладимое впечатление на клиентов. В офисе лофт представлен в вариантах от почти домашней обстановки до строгого интерьера.